Willkommen auf der Website der Gemeinde Roggwil BE



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen <
Gemeinde Roggwil
aus gutem Grund...

Regionaler Sozialdienst Roggwil und Umgebung


Zugang Sozialdienst
Zugang Sozialdienst via St. Urbanstrasse / Hofmattenweg

Adresse

Hofmattenweg 3
4914 Roggwil

Telefon: 062 918 20 40

Das Team des RSD heisst Einwohnerinnen und Einwohner aus den Gemeinden Busswil, Melchnau, Reisiswil und Roggwil herzlich willkommen. Sie erreichen uns wie folgt:

 

Öffnungszeiten

 

Montag

08.30 - 11.30

14.00 - 16.30

Dienstag

08.30 - 11.30

14.00 - 16.30

Mittwoch

08.30 - 11.30

 

Donnerstag

08.30 - 11.30

14.00 - 16.30

Freitag

08.30 - 11.30

 

 

Ausserhalb dieser Zeiten ist eine Kontaktaufnahme via E-Mail unter info-rsd(at)roggwil.ch möglich.

 

Dienstleistungen

  • Freiwillige Beratung zu allgemeinen Lebensfragen

  • Budgetberatung

  • Sozialhilfe

  • Inkasso und Bevorschussung von Unterhaltsbeiträgen

  • Kindes- und Erwachsenenschutz

 

Die Dienstleistungen sind für die Einwohnerinnen und Einwohner der angeschlossenen Verbandsgemeinden kostenlos und unterliegen dem Amtsgeheimnis. Gerne beraten wir Sie nach vorgängiger Terminvereinbarung.

 

Personal

 

Name

Funktion

Kontakt

Beutler Katja

Sachbearbeiterin Administration

katja.beutler@roggwil.ch

Brügger Jacqueline

Sachbearbeiterin Administration

jaqueline.bruegger@roggwil.ch

Fankhauser Claudia

Sachbearbeiterin Administration

claudia.fankhauser@roggwil.ch

Geiser Barbara

Sachbearbeiterin Administration

barbara.geiser@roggwil.ch

Gschwind Lina

Sozialarbeiterin

lina.gschwind@roggwil.ch

Hammerschlag Tina

Sozialarbeiterin

tina.hammerschlag@roggwil.ch

Lüthi Denise

Sozialarbeiterin

denise.luethi@roggwil.ch

Müller Vanessa

Stv. Stellenleitung / Sozialarbeiterin

vanessa.mueller@roggwil.ch

Pamuk Mehmet

Stellenleitung

mehmet.pamuk@roggwil.ch

Plattner Dominique

Sozialarbeiterin

dominique.plattner@roggwil.ch

Rotzetter Brigit

Fachstelle Alimentenbevorschussung und -inkasso

brigit.rotzetter@roggwil.ch

Schär Sarah

Sozialarbeiterin

sarah.schaer@roggwil.ch

 

Gemeindeverband 

Präsidentin

Büschi Yolanda

yolanda.bueschi@besonet.ch